袋中有红白黑共10个球,从中任意摸出一个球得到黑球的概率是五分之二,从中任意摸出2个球至少得到一个白球的概率是九分之七

袋中有红白黑共10个球,
从中任意摸出一个球得到黑球的概率是五分之二,从中任意摸出2个球至少得到一个白球的概率是九分之七 ,求从中任意摸出2个球得到黑球的概率.白球的个数
sqsq52017 1年前 已收到1个回答 举报

gchea0evo7aa5 幼苗


P(取1得黑)=2/5 -->黑=4P(取2得白)=7/9 -->P(取2得非白)=2/9,因为取2有10x9/2=45种组合,所以(取2得非白)的组合=10,所以(非白)=5,即10=5x4/2,故,红=5-黑=1所以,白=5,黑=4,红=1P(取2得黑)=1-P(取2得非黑)=1-(6x5/2)/...


2