一开口大容器,在底部有一小孔,截面积为1平方厘米,若每秒向容器注入0.4升的水,容器中水深可达多少?

迟衣 1年前 已收到1个回答 举报

大嘴巴猫猫 幼苗


1平方厘米 就是0.0001平方米 0.4升就是0.0004立方米
水深到达一定限度之时 单位时间的出水量等于进水量 所以由方程
S*v*t=0.0004 解得v=4m/s 这是底部的水流速
底部流出水的动量是压强在底部小孔处产生的压力的冲量给予的
F*t=m*v
其中 F=ρghS m=ρSvt
带入ρghS*t=ρSvt*v
所以10h=16
h=1.6米


11