鸡兔同笼,一共有66只脚,24个头.笼里的鸡和兔各有几只?(用两种方法解答)

鸡兔同笼,一共有66只脚,24个头.笼里的鸡和兔各有几只?(用两种方法解答)
方程的过程是什么?
jiaojiao712 1年前 已收到1个回答 举报

lming02 幼苗


兔子 (66-24×2)÷2=9
鸡 24-9=15
设兔子x只,鸡24-x 只
4x+2(24-x)=66
x=9

1年前 追问

9

jiaojiao712 举报

解方程的过程是什么?