爸爸:身高:1.75米,体重:82.5千克,妈妈:身高:1.61米,体重:61.2千克

爸爸:身高:1.75米,体重:82.5千克,妈妈:身高:1.61米,体重:61.2千克
小青说:男性身高(cm)-105=标准体重(kg)
女性身高(cm)-100=标准体重(kg)
(1)妈妈的标准体重是多少?
(2)爸爸的体重超标,超出多少千克?
idari 1年前 已收到1个回答 举报

蹒跚ssss2 幼苗


1.61m=161cm
161-100=61kg
妈妈的标准体重是61kg
1.75m=175cm
175-100=75kg
82.5-75=7.5kg
爸爸的体重超标,超出7.5千克


7