在算式“奥*运*北*京=2008" 中,每个汉字分别表示不同的自然数,那么,北+京+奥+运=?

junxiao110 1年前 已收到3个回答 举报

大唐一人 幼苗


2008分解质因数=2×2×2×251,又奥、运、北、京分别表示不同的自然数,故质因数组合后可得奥=1
运=2
北=4
京=251,
所以北+京+奥+运=258.


2

啊茂冯 幼苗


257


2

zhanglihyc 幼苗


把2008因式分解成:1,2,4,251这四个数的乘积,
那么北+京+奥+运=这四个数的和,即为258


1