完全燃烧2.8g某有机物,生成8.8g CO2和3.6g H2O,下列对该有机物的判断正确的是(  )

完全燃烧2.8g某有机物,生成8.8g CO2和3.6g H2O,下列对该有机物的判断正确的是(  )
A.该有机物一定含碳、氢、氧元素
B.该有机物的化学式为CH4
C.该有机物的相对分子质量为46
D.该有机物由碳、氢元素组成,且碳、氢元素的质量比为6:1
碳元素和氢元素的原子个数比怎么算呢?
Jan1 1年前 已收到3个回答 举报

57199359 幼苗


答案选D
设有机物为R
R+O2--CO2+H2O
根据质量守恒,氧气的质量为m(R)=8.8g+3.6g-2.8g=10.6g
根据原子守恒,CO2,H2O中的碳氢全部来自R
CO2的物质的量n(CO2)=8.8g/(44g/mol)=0.2mol
H2O的物质的量n(H2O)=3.6g/(18g/mol)=0.2mol
碳原子的物质的量n(C)=0.2mol,质量m(C)=0.2molx12g/mol=2.4g
氢原子的物质的量n(H)=0.2molx2=0.4mol,氢原子的质量m(H)=0.4molx1g/mol=0.4g
有机物R碳元素和氢元素的原子个数比等于碳元素和氢元素的物质的量之比=0.2mol:0.4mol=1:2
2.4g+0.4g=2.8g
说明有机物R有碳氢两种元素组成,质量之比=2.4g:0.4g=6:1
答案选D.

1年前 追问

7

Jan1 举报

用初中化学的方法解答,谢谢!

举报 57199359

不客气!

马科 幼苗


8.8g CO2的物质的量=8.8g/44g/mol=0.2mol 碳元素的质量=0.2mol*12g/mol=2.4g
3.6g H2O的物质的量=3.6g/18g/mol=0.2mol 氢元素的质量=0.2mol*2*1g/mol=0.4g
2.4+0.4=2.8
可见没有氧元素
碳原子和氢原子个数比为0.2:(0.2*2)=1:2
碳原子和氢原子...


2

dkingwang 幼苗


8.8g CO2 有 8.8/44=0.2mol 也就是说 有机物里面 含有 0.2mol 的CO2分子 = 0.2mol 的C原子
3.6g H2O 有 3.6/18=0.2mol 也就是说 有机物里面 含有 0.2mol 的H2O分子 = 0.4mol 的H原子
按照C:H的比为:0.2/0.4=1:2
2.8g 那么 可以判断出 为 :C2H4
...


1