刘家和王家八月份收入的钱数之比是8:5,八月份支出的钱数之比是8:3,八月底刘家结余240元,王家结余270元,八月份两

刘家和王家八月份收入的钱数之比是8:5,八月份支出的钱数之比是8:3,八月底刘家结余240元,王家结余270元,八月份两家各收入多少元?
eeff32 1年前 已收到1个回答 举报

情多累依人 春芽


设八月刘家和王家分别收入8a元和5a元
根据题意
(8a-240):(5a-270)=8:3
40a-2160=24a-720
16a=1440
a=90
刘家收入8×90=720元
王家收入5×90=450元


5