红色圈的表示U形管粉色圈的表示铁块还有它们水位不同已知V1=20立方厘米,V2=40立方厘米,V3=25立方厘米,V4=


红色圈的表示U形管
粉色圈的表示铁块
还有它们水位不同
已知V1=20立方厘米,V2=40立方厘米,V3=25立方厘米,V4=72立方厘米,V5=24立方厘米,V6=30立方厘米,V7=46立方厘米
求G管=? 密度管=? G铁=? 密度铁=? 密度果汁=?
计算后写出密度管,密度铁,密度果汁的表达式
凤凰水城 1年前 已收到2个回答 举报

Atiti 春芽


第3、5副图表示物体完全沉入水中,排开水的体积就是物体体积,算得管体积5立方厘米、铁体积4立方厘米
第2、4副图为管浮在水面,排开水的重量即是物体重量,算得管重量20g、管和铁总重量52g,所以铁32g
所以管重量20g,密度4g每立方厘米.铁重量32g,密度8g每立方厘米
第6、7副图表示管排开液体体积16立方厘米,排开液体的重量等于管重,即20g.求得果汁密度1.25g每立方厘米


6

cik4solx 幼苗


G管=(40-20)*1克/立方厘米=20克
密度管=20/(25-20)=4克/立方厘米
G铁=(72-40)*1克/立方厘米=32克
密度铁=32/(24-20)=8克/立方厘米
密度果汁=20/(46-30)=1.25克/立方厘米


2