已知点M(x-1,3x-1)关于y轴对称点在第一象限,化简「x+2」一「1-x」(「」是绝对值符号

niu384689 1年前 已收到4个回答 举报

hj5301020 花朵


点M(x-1,3x-1)关于y轴对称点在第一象限
x-1<0,3x-1>0
x<1,x>1/3
∴1/3<x<1
「x+2」一「1-x」
=x+2-﹙1-x﹚
=x+2-1+x
=2x+1


10

wzl201302 幼苗


点M(x-1,3x-1)关于y轴的对称点为(1-x,3x-1)
因为点M(x-1,3x-1)关于y轴对称点在第一象限,
所以1-x>0且3x-1>0
所以1/3所以x+2>0且1-x>0
所以原式=x+2-(1+x)=x+2-1-x=1


1

zdj_007008 幼苗


点M(x-1,3x-1)关于y轴对称点为(1-x,3x-1)在第一象限,故得出1/3<x<1,故式子化简为x+2-1+x=2x+1


0

鱼或密码 幼苗


由题意,点M在第二象限,所以x-1<0,3x-1>0,解得1/3


0