:小军在计算有余数的除法时,把被除数208错写成268,结果商增加了5,而余数正好相同.正确的商和余数是多少?

liu950214 1年前 已收到3个回答 举报

闹闹的猫 幼苗


除数是(268-208)÷5=60÷5=12
208÷12=17……4
正确的商是17,余数是4
-----------------验证:
208÷12=17……4
268÷12=22……4


7

习惯了便无所谓 花朵


余数4,商17


2

大号鱼缸 幼苗


208/12=16.......6


1