欲配制6mol/l的溶液,在100ml蒸馏水中应加入多少毫升18mol/l的溶液.

yuweishi 1年前 已收到1个回答 举报

水月静蓝123 幼苗


设:需要的18mol/L 溶液体积升数为v ;
浓溶液稀释时没有体积的膨胀或收缩 .
18v/(0.1+v)=6
18v=0.6+6v
12v=0.6
v=0.05(升)
=50ml .


7