一项工程,由甲队单独需要10天完成,乙队单独6天可以完成2分之1,现先由甲队干5天后,余下的由乙队单独干

一项工程,由甲队单独需要10天完成,乙队单独6天可以完成2分之1,现先由甲队干5天后,余下的由乙队单独干
还需要几天完成
songdai 1年前 已收到8个回答 举报

追梦人-xyy 幼苗


甲队单独需要10天完成,每天完成 1/10
乙队单独6天可以完成2分之1,每天完成 (1/2)/6=1/12
甲队干5天后还剩下 1-1/10*5=1/2
还需要乙队单独1/2/(1/12)=6天完成


9

kucokuco 幼苗


工程整体设为1
甲速度为1/10,乙速度为1/2÷6=1/12
1-5×1/10=1/2
1/2÷1/12=6天


2

bjy86 幼苗


6天


2

雷大 幼苗


你好:
甲队的工效:1/10
乙队的工效:1/2÷6=1/12
甲队干了5天后,还剩:1-1/10×5=1/2
乙队还要:1/2÷1/12=6天


1

3958999 幼苗


6天


1

maomao0024 幼苗


(1/2)/6=1/12
1-(1/10)*5=1/2
(1/2)/(1/12)=6


1

bapedoul 花朵


1/2÷6=1/12
(1-1/10×5)÷1/12=6(天)
∴还需要6完成


0

霆熙 幼苗


  • 设整个工程量为1,则由题意可知:甲每天可以完成的工程量是1/10,乙每天可以完成的工程量是1/12;

    先由甲队干5天,则甲队已完成全部工程量的5/10=1/2

    剩下的工程量为1-1/2=1/2,剩下的由乙队单独完成,而由题干可知,乙队单独6天可完成工程量的1/2,所以,余下的还需要6天可完成。


0