两桶油,第一桶的重量是第二桶的[3/4],如果从第二桶取6千克倒入第一桶,那么两桶油就一样重.第二桶原有多少千克?

密镭超声波 1年前 已收到1个回答 举报

狂出不止 幼苗


解题思路:据题意可知,第一桶的重量与第二桶的重量的比为3:4,则第一桶占两桶总重量的[3/4+3]=[3/7],从第二桶取6千克倒入第一桶后,两桶油的重量比为1:1,则第一桶占总重量的比由原来的[3/7]变为现在的[1/1+1]=[1/2],由这6千克就占总重量的[1/2]
3
7
=[1/14],所以总重量为:6÷
1
14
=84(千克),第二桶原有:84×[4/7]=48(千克).

[6÷([1/1+1]-[3/4+3])]×[4/3+4]
=[6÷([1/2]-[3/7])]×[4/7],
=84×[4/7],
=48(千克).
答:第二桶原来有48千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关健是根据两桶油前后重量比的变化求出两桶油的总重量是多少.


9