一个棱长三厘米的正方体木块,如把它分成棱长是1厘米的正方体若干个,表面积比原来增加( )多少

站在山峰上的刀客 1年前 已收到1个回答 举报

梦里游龙 幼苗


棱3的正方体可以分为棱1的正方体27个
棱1正方体每个6个面,每个面1平方厘米,总面积27*6=162
棱3正方体有6个面,每面有9个1平方厘米的小正方形,总面积6*9=54
162-54=108
答案是108平方厘米.


9