沉淀的形成为什么要调节PH除去氯化铵中的氯化铁,选用氨水 为什么要调节PH值7-8

zz0001 1年前 已收到3个回答 举报

hlhdy 幼苗


调pH好理解,那是因为让Fe(3+)生成Fe(OH)3沉淀:
Fe(3+) + 3NH3.H2O = Fe(OH)3 + 3NH4(+)
而是否一定要调到pH=7-8倒是未必,调节pH=5-8没有本质上的差别,可能pH=5-6更好!
因为在此pH下,Fe(OH)3也沉淀完全,而又大致对应NH4Cl溶液的酸碱性.


5

jianiqisha 幼苗


控制三价铁离子的溶解平衡


2

song770xx 幼苗


如果溶液中没有其他的阳离子,调节PH真是没必要。这种题型一般都是多种离子共存的情况,而三价铁离子的沉淀PH值较低,可以利用这个方法除杂。


1