7年级数学应用题团体购买公园门票,票价如下:购买人数1~50人,51~100,100人以上.每人票价分别是13元,11元

7年级数学应用题
团体购买公园门票,票价如下:购买人数1~50人,51~100,100人以上.每人票价分别是13元,11元、9元.今有甲乙两个旅行团,已知甲团人数少于50人,乙团人数少于100人.若分别购票,两团总计应付门票1392元,若合在一起作为一个团体购票应付1080元,
请你判断乙团队的人数是否少于50人.
问这两个旅游团各有多少人.
xiha0224 1年前 已收到9个回答 举报

abby_liuli 幼苗


1.采取分类讨论法
若乙团人数少于50人,则
甲乙队人数:1392÷13 不能整除
因此 乙团人数不少于50人
若乙团人数在51~100中间,则甲乙队人数可能在51~100 或 100人以上
(1)若甲乙队人数在51~100之间 则
甲乙队人数:1080÷11 不能整除
所以甲乙队人数在100人以上
(2)若甲乙队人数在100人以上 则
甲乙队人数:1080÷9=120(人)
设甲队人数X人,乙队人数Y人

┎X+Y=120——①

┖13X+11Y=1392——②
将①式扩大13倍,为:13X+13Y=1560——③
将③式减去②式,得:Y=(1560-1392)÷2=84
则X=120-84=36
所以甲队36人,乙队84人


2

zzs2007 幼苗


设x为甲人数,y为乙的人数
当乙少于50人时
方程组 13x + 13y =1392.........①
11(x+y) =1080........②
当乙少于100时
方程组 13x + 11y =1392.........①
9(x+y)=1080........②


2

tjajian 幼苗


设甲团、乙团各x、y人
若乙团人数少于50人,
那么甲乙合做团购时,总人数少于100,故每人票价是11,
那么共有1080/11=98.18,不能整除,故不成立。
若乙团人数不少于50人,
那么甲乙合做团购时,总人数大于100,故每人票价是9,
那么共有1080/9=120,成立。
甲团、乙团单独购买时,13x+11y=1392,x+y=12...


2

mccllery 幼苗


乙团队的人数肯定要大于50人。
1080元正好是120人的票价,那么就按甲团最多50人算的话,乙团最少也要70人。
设甲团队x人,乙团队y人
13x+11y=1392
(x+y)*9=1080
x=36 y=84


1

kasjhdfaqge45y 幼苗


设甲团为X人,乙团为Y人
假设Y小于50,且X+Y大于50,则2*(X+Y)=1392-1080=312
即X+Y=156,与假设不符合
所以Y大于50
当X+Y大于100时则有9*(X+Y)=1080,13X+11Y=1392
解得X=36,Y=84,所得到的解满足假设
所以甲团为36人,乙团为84人


1

jwo06030 幼苗


乙团队的人数大于50人。
因为如果乙团队的人数小于50人,分别购票时都按13元,而两队总人数不到100,总金额不会走过1300。
设合在一起不超过100人,则乙团票价不变,甲团每人省2元,总省312元,这是不可能的。
所以合在一起一定超过100人
设甲团队x人,乙团队y人
13x+11y=1392
(x+y)*9=1080
x=36 y=...


0

jochit13 幼苗


否,甲36人乙84人


0

文峰塔 幼苗


因为这道题是7年级数学应用题,所以不能直接用x和Y来做这道题。
下面是我解这道题的思路,
乙团队的人数是大于50人,
理由:因为甲乙合在一起作为一个团体购票应付1080元,如果乙团队人数少于50人的话,则票价应该是13或者11元,但1080除以13和11的话都会有余数,只有除以9不会有余数,又因为甲团人数少于50人,所以乙团队的人数是大于50人。
弄清了这些就可以直...


0

光大ff滨海 幼苗



甲36乙84


0