在一个长方形大草坪上修建两个同样大小的圆形花坛,是这两个圆形花坛面积的和是余下草坪面积的一半.已知草坪的长是40M,宽是

在一个长方形大草坪上修建两个同样大小的圆形花坛,是这两个圆形花坛面积的和是余下草坪面积的一半.已知草坪的长是40M,宽是30M,求花坛的半径.
希望能把式子列出
andy_willans 1年前 已收到1个回答 举报

dudu108 种子


设花坛半径为x,则两个花坛的面积为2πx²
而草坪的长是40M,宽是30M,即总面积为40*30=1200㎡
花坛面积的和是余下草坪面积的一半,即
2πx²/(1200-2πx²)=1/2
所以x=7.98m


7