C,B为平面内两定点,A为平面内位于直线BC同一侧的一动点,以AC,BA为边向三角形ABC外作正方形ACFG,ABDE,

C,B为平面内两定点,A为平面内位于直线BC同一侧的一动点,以AC,BA为边向三角形ABC外作正方形ACFG,ABDE,求证:不论A点取在BC同侧的任何位置,DF中点M的位置不变.(无图)
chenqian2655 1年前 已收到2个回答 举报

福庆堂 幼苗


很好的问题,有必要详细解答一下!
证明:
作MN⊥CB,FP⊥BC,DQ⊥BC,AH⊥BC
则∠AHB=∠BQD=90°,FP//MN//DQ
所以∠BDQ+∠DBQ=90°
因为四边形ABDE是正方形
所以∠ABD=90°,AB=BD
所以∠ABH+∠DBQ=90°
所以∠BDQ=∠ABH
所以△ABH≌△BDQ(AAS)
所以AH=BQ,BH=DQ
同理可证:AH=CP,CH=FP
所以FP+DQ=BH+CH=BC,BQ=CP
因为M是DF的中点,FP//MN//DQ
所以N是PQ的中点
所以MN是梯形DFPQ的中位线
所以MN=(FP+DQ)/2=BC/2
因为PN=QN,CP=BQ
所以CN=BN
所以N是BC的中点
因为B、C是定点,
所以N是定点,
因为MN=BC/2也是定长
所以M点也是定点,
即DF中点M的位置不变
江苏吴云超祝你新年快乐


3

sparower 幼苗


对我来说太难了


2