乱答举报赤道是地球的腰带,他近似等于4万千米,如果假设这根腰带长出10m,那么他离开地球表面大概多大的空隙?你和你的同学

乱答举报
赤道是地球的腰带,他近似等于4万千米,如果假设这根腰带长出10m,那么他离开地球表面大概多大的空隙?你和你的同学能从这跟新腰带下走过吗?先猜一猜后计算.
(注意:我要具体步骤不要直接答案(当然,要写出答案)不要只答能否通过)
最好是初1/2的老师来讲讲
67520369 1年前 已收到3个回答 举报

阿福叮当 幼苗


设增加高度为X,R为地球半径.
因为2πR=4千万,2π(R+X)=4千万+10,
所以,2π(R+X)-2πR=10
上式化简得:2πX=10
解得X约等于1.6米.
初中一年级学生的身高因该可以通过.


1

lzq7755337 幼苗


不能。
赤道L1长40000千米,多长出10m,得L2就是40000010m,基本没变。
L=πR的平方,R=根号下L/π,
空隙=R2-R1=根号下L2/π-根号下L1/π=(根号下L2-根号下L1)/根号下π
得到的数值很小,脚趾都过不了。


2

梦想之后 幼苗


根据题意:2*3.14r=40000km
r=6369.426km
原来的半径是6369.426
现在的半径设为a
2*3.14a=40000.01km
d=6369.428km
现在比原来长6369.428-6369.426=0.002km=2m
所以能走过去


0