科学分析计算题双休日,小段一家人去动物园玩时,小段给妈妈和小象拍了一张合影,在拍摄现场的沙地上留下了小象和妈妈的脚印,小

科学分析计算题
双休日,小段一家人去动物园玩时,小段给妈妈和小象拍了一张合影,在拍摄现场的沙地上留下了小象和妈妈的脚印,小段发现小象的脚印还没有妈妈的脚印深.如果小象的质量是2吨,此时,小象的触地面积约为2500平方厘米;妈妈的体重为500牛,所穿的"远征"牌皮鞋每只触地面积为20平方厘米,请你通过计算解释这个现象(g去10牛/千克)
(这个问题我要在今天7点半前解决,希望会做的人,帮我做一下,我提出的是20分的悬赏分,
cz771299 1年前 已收到3个回答 举报

liwenshi 幼苗


计算压强啊.
2t=2000kg
小象体重 2000*g=20000N
P象=F/S=20000/0.25=80000pa
P人=F/S==500/0.002=250000pa
人对地面的压强比小象要大,所以脚印深点.


7

vertphoenix 幼苗


D


1

zbl6823760 幼苗


小象的压强为2*1000*10/2500=8牛每平方厘米
妈妈的压强为500/40*2=12.5牛每平方厘米
妈妈的大于小象的,所以脚印比较深


1