把一个正方形的纸片剪成一个最大圆,剪剩下的面积是86平方厘米,圆的面积是多少

zkwk_0b1aw5_3b5 1年前 已收到4个回答 举报

gwf27571 春芽


设正方形边长为x 则圆的半径为x/2 则
x²-π(x/2)²=86
解得x²=86*4/(4-π)
圆的面积为π(x/2)²=π/4*x²=86π/(4-π)≈314


3

慢步小雨中 幼苗


设正方形边长为x 则圆的半径为x/2
x^2-π(x/2)^2=86
解得x^2=86÷(1-π/4)
圆的面积为π(x/2)^2=86π/(4-π)=314


2

sunnyco 幼苗


正方形边长为a
a平方-派r平方=86
错别字有点多,将就将就。。。


2

kikuu 幼苗


86


1