一块长方形菜地,周长是156米,已知它的长与宽的比是8:5.这块菜地的面积是多少平方米?

飞天拉拉爱泡妞 1年前 已收到4个回答 举报

dy1033078 幼苗


156÷2=78米
78÷﹙8+5﹚=6米
6×8=48米
6×5=30米
48×30=1440平方米.


3

zx20083 幼苗


C=2(a+b)=156
a+b=78
a:b=8:5=k
a=8k b=5k
13k=78
k=6

a=48
b=30

S=48*30=1440m^2


2

wanyang2 幼苗


长+宽=156÷2=78米

长=78÷(8+5)×8=48米

宽=78-48=30米

面积=48×30=1440平方米


希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问。祝你学习进步!


1

loossonw 幼苗


长+宽=156/2=78
78/(5+8)=6
长=6*8=48,宽=6*5=30
面积=1440


1