一弹性小球质量为m,距地面高h处以初速度v竖直上抛,然后回落地面并被反弹,运动过程中所受空气阻力为F,与地面碰撞时无能量

一弹性小球质量为m,距地面高h处以初速度v竖直上抛,然后回落地面并被反弹,运动过程中所受空气阻力为F,与地面碰撞时无能量损失,那么它在运动停止之前通过的总路程为多少?
在下感激不尽~
(^o^)
pcxyz 1年前 已收到2个回答 举报

guitarhand 花朵


由于物体的动能和势能最后都转化成了克服阻力功了.
mgh+1/2*mv^2=FS
S=(mgh+1/2*mv^2)/F


6

月光カヤテ 幼苗


设全路程为s
mgh+1/2gv^2=fs
解得
s=(mgh+1/2gv^2)/F


2