25℃时,弱酸的电离平衡常数如右表,下列说法正确的是( ) 弱酸 CH3COOH HCN H2CO3 K 1.8×10-

25℃时,弱酸的电离平衡常数如右表,下列说法正确的是( ) 弱酸 CH3COOH HCN H2CO3 K 1.8×10-5 4.9×
25℃时,弱酸的电离平衡常数如右表,下列说法正确的是( )
弱酸
CH3COOH
HCN
H2CO3
K
1.8×10-5
4.9×10-10
K1=4.3×10-7 K2=5.6×10-11
A.等物质的量浓度溶液pH关系:pH(NaCN)> pH(Na2CO3)> pH(CH3COONa)
B.amol/L HCN与bmol/L NaOH溶液等体积混合后所得溶液中c(Na+)>c(CN-),则a一定小于b
C.往冰醋酸中逐滴加水,溶液导电能力先增大,后减小
D.NaHCO3和Na2CO3的混合液中:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HCO-3)+c(CO32-)

25℃时,弱酸的电离平衡常数如右表,下列说法正确的是( )

A.等物质的量浓度溶液pH关系: pH(NaCN)> pH(Na2CO3)> pH(CH3COONa)

B.amol/L HCN与bmol/L NaOH溶液等体积混合后所得溶液中c(Na+)>c(CN-),则a一定小于b

C.往冰醋酸中逐滴加水,溶液导电能力先增大,后减小

D.NaHCO3和Na2CO3的混合液中:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HCO-3)+c(CO32-)
铁君 1年前 已收到3个回答 举报

我爱米汤 幼苗


A.H2CO3二级电离比HCN弱,所以Na2CO3水解更强,应该是PH(Na2CO3)>PH(NaCN)>PH(CH3COONa)
B.溶液中有[Na+]+[H+]=[CN-]+[OH-].[Na+]>[CN-]只能说明溶液是碱性的,当a=b时HCN与NaOH完全反应成NaCN,溶液也呈碱性.
C.正确,加水后冰醋酸先逐渐电离,到达顶点后逐渐稀释.
D.CO32-带两负电荷,所以应为c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HCO-3)+2c(CO32-)

1年前 追问

9

铁君 举报

A为什么要看K2

举报 我爱米汤

k2是HCO3-=H+ +CO32-的平衡常数。 CO32-第一步水CO32-+H2O=HCO3- +OH-是由CO32-变HCO3-其反应平衡常数为10^-14/K2

xbbxbb0203 幼苗


A项错误。PH关系为:PH(Na2CO3)>PH(NaCN)>PH(CH3COONa)。
B项错误。若a=bL两者恰好完全反应生成NaCN,溶液呈碱性,C(OH-)>C(H+)由电荷守恒得C(Na+)>C(CN-)。
C项正确。冰醋酸加水,溶液中离子浓度先增大,后减小。
D项错误。溶液中电荷守恒得:C(Na+)+C(H+)=C(OH-)+C(HCO3-)+2C(CO32-)...


2

战神寿亭侯 幼苗


33


1