高数,求导,求单调区间和极值上面的会求导,下面的就不行了.下面的1/(1+x)-1用化成1/(1+x)-(1+x)/(1

高数,求导,求单调区间和极值

上面的会求导,下面的就不行了.下面的1/(1+x)-1用化成1/(1+x)-(1+x)/(1+x)再化成-x/(1+x)吗?这样求导和不化直接求用什么区别?求具体求导过程
siky007 1年前 已收到1个回答 举报

lxc6767 幼苗


没有区别.(1)下面的.[1/(1+x)-1]'=[(1+x)*1'-1*(1+x)']/(1+x)(1+x)-1'=-1/(1+x)(1+x);
(2)如果化为-x/(1+x),[-x/(1+x)]'==[(1+x)*(-x)'-(-x)*(1+x)']/(1+x)(1+x)=(-1-x+x)/(1+x)(1+x)=-1/(1+x)(1+x);


6