100g CaCO3与NaHCO3组成的混合物,恰好能与3mol/L的HCl 500mL反应.求混合物中CaCO3与Na

100g CaCO3与NaHCO3组成的混合物,恰好能与3mol/L的HCl 500mL反应.求混合物中CaCO3与NaHCO3的质量比.
晕倒我换件kk 1年前 已收到2个回答 举报

碳十二鱼缸 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2 100克CaCO3消耗2molHCl
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2 84克NaHCO3消耗1molHCl
3mol/L的HCl 500mL即1.5molHCl
设有CaCO3Xg,NaHCO3(100-X)g
则有X/50+(100-X)/84=1.5
得到:X=650/17
所以有650/17gCaCO3,1050/17gNaHCO3,即混合物中CaCO3与NaHCO3的质量比为13:21.


5

xiajiucai 幼苗


盐酸1.5mol CaCO3~2HCl NaHCO3~HCl
一般方法是设CaCO3为x mol NaHCO3 为y mol。方程组100x+84y=100 2x+y=1.5
质量比为100x : 84y


0