女儿今年年龄是妈妈的6/1,4年后女儿的年龄是妈妈4/1,女儿今年几岁

孤单旅行1314 1年前 已收到1个回答 举报

fengm08 幼苗


根据“女儿和妈妈的年龄差不变”来解决问题
女儿今年年龄是年龄差的
6分之1÷(1-6分之1)=5分之1
4年后女儿年龄是年龄差的
4分之1÷(1-4分之1)=3分之1
年龄差是
4÷(3分之1-5分之1)=30岁
女儿今年
30×5分之1=6岁


3