已知三角形的周长为50,第一条边长为5m+2n,第二条边长的2倍比第一条边长少2m-n+1,求第三条边的长(要过程哦)

已知三角形的周长为50,第一条边长为5m+2n,第二条边长的2倍比第一条边长少2m-n+1,求第三条边的长(要过程哦)
某市居民生活用电基本价格为每度0.40元,若每月用电量超过a(a<84)度,则超出的部分另加收基本电价的50%.某户居民五月份用电84度,共交电费38.4元,
一个六位数,左端的数(十万位数)是1,如果把左端的数1移到右端9作为个位数).那么可得新的六位数等于原来的六位数的3倍.求原来的六位数.
裂石 1年前 已收到1个回答 举报

inn001 幼苗


1.
第二条边长=1.5m+0.5n+0.5
第三条长=周长-第一边长-第二边长
=50-5m-20-1.5m-0.5n-0.5
=29.5-6.5m-0.5n
2.根据题意列方程
a*0.4+(84-a)*0.4*(1+50%)=38.4
解a=60
3.可以设这个六位数为100000x+y
其中x是1-9中的一个
y是一个五位数 3(100000x+y)=10y+x y=428571x
满足条件的x只有1
所以原六位数为142857


5