一辆货车和一辆客车分别从甲,已两地相对开出,货车每小时行75千米,客车每小时行69千米,经过一段时间后,两车在距中点9千

一辆货车和一辆客车分别从甲,已两地相对开出,货车每小时行75千米,客车每小时行69千米,经过一段时间后,两车在距中点9千米处相遇.甲,已两地相距多少千米?
重歼294 1年前 已收到8个回答 举报

tugo 幼苗


两车在距中点9千米处相遇,那说明货车比客车多行驶了9*2=18千米
所以运行时间:9*2/(75-69)=3
两地距离:(75+69)*3=432


6

小雨uu 幼苗


货车快客车慢
75-69=6
每小时多走6千米
相遇后货车多走9+9=18(千米)
相遇用时:
18÷6=3(小时)
两地之距:
(69+75)×3=。。。


2

深蓝-芳芳 幼苗


(9×2)÷(76-59)=3(小时)
(75+69)×3=432(千米)
选我吧


2

xpfk 幼苗


75:69=25:23 25/(25+23)-1/2=1/48 9除以 1/48=432


2

Chopard_Ge 幼苗


看不才帮您算算:
设相遇时间为X
总路程为(75+69)X
其一半(即中点)为(75+69)X/2
因为货车速度快,所以其行使了路程的一半加上9 千米
列方程为75X-(75+69)X/2=9
75X-72X=9
解得X=3
即相遇时间为3小时
所以总路程为(75+69)乘以3等于432 千米...


1

长桥 幼苗


货车每小时行75千米,客车每小时行69千米,那么货车每小时比客车多行75-69=6千米
两车在距中点9千米处相遇,那说明货车比客车多行了9*2=18千米,经过了[9*2]/(75-69)=3小时
所以总路程为(75+69)*3=432千米
甲,已两地相距432千米


0

夜入吴 幼苗


设甲乙两地为x米,货车速度比客车快,相遇地点应该更靠近乙地,所以货车行使路程为(x/2)+9km,客车行使路程为(x/2)-9km,设行使时间为t
由以上得:75t=(x/2)+9km,69t=(x/2)-9km,约去t得x=432km


0

也来瞅瞅 幼苗


设甲已两地相距为X千米
(X/2-9)/69=(X/2+9)/75
(x-18)/2/69=(x+18)/2/75
(x-18)/69=(x+18)/75
x/69-6/23=x/75+6/25
x/69-x/75=6/25+6/23
75x/5175-69x/5175=138/575+150/575
6x/5175=288/575
6x=288/575*5175
6x=288*9
x=288*9/6
x=432
甲已两地相距432千米


0