太阳可以近似的看成球体,已知太阳的半径约为6.96×10的10次方(米),太阳的体积大约是多少?π取3.14

无名字 1年前 已收到1个回答 举报

dantine 幼苗


半径是R的球的体积 计算公式是:V=(4/3)πR ³ (三分之四乘以π乘以半径的三次方)
V=(4/3)X3.14X(6.96X10^10)³=1411.549471×10的30次方


9