一个正数的两个平方根分别是2a-1和-a+2,则a=?

一个正数的两个平方根分别是2a-1和-a+2,则a=?
为什么-(2a-1)=-a+2
a=1
这样算起来不一样?
笨笨火 1年前 已收到2个回答 举报

guai9 幼苗


-2a+1=-a+2
-a=1
a=-1
你计算错了拉


6

小风灵 果实


一个正数的两个平方根分别是2a-1和-a+2
∴2a-1+(-a+2)=0
2a-1-a+2=0
a=-1


1