妈妈今年46岁,儿子今年12岁.再过多少年妈妈的年龄是儿子的3倍.

keaen 1年前 已收到1个回答 举报

小ii碎钢板 幼苗


设再过X年妈妈的年龄是儿子的3倍
46+X=3(12+X)
46+X=36+3X
2X=10
X=5


8