已知向量m=(sinwx,-根号3coswx),n=(sinwx,cos(wx+π/2))(w>0)函数f(x)=mn的

已知向量m=(sinwx,-根号3coswx),n=(sinwx,cos(wx+π/2))(w>0)函数f(x)=mn的最小正周期为π
1,求w的值 2将函数y=f(x)的图像向左平移π/12各单位,再将得到的图像上个点的横左边伸长到原来的4呗,纵坐标不变,得到函数y=g(x)的图像,求函数y=g(x)的单调递减区间
350577656 1年前 已收到1个回答 举报

onlyyou美妙人生 幼苗


1.cos(wx+π/2)=-sinwx
则f(x)=mn=(sinwx)×(sinwx)+(-√3coswx)×(-sinwx)=sin²wx+√3coswxsinwx
=(1-cos2wx)/2 + (√3/2)sin2wx
=(√3/2)sin2wx - (1/2)cos2wx + 1/2
=sin(2wx - π/6) + 1/2
f(x)最小正周期=2π/2w
∵f(x)的最小正周期为π
∴2π/2w=π
w=1
2.向左平移π/12各单位:f(x)=sin(2x - π/6)=sin[2(x - π/6)]=sin[2(x - π/6 + π/12)]=sin[2(x - π/12)]=sin(2x - π/6)
图像上个点的横左边伸长到原来的4倍:f(X)=sin[2(x/4) - π/6]=sin(x/2 - π/6)
∵函数y=sinx的递减区间是[2kπ+π/2,2kπ+3π/2](k∈Z)
∴令x/2-π/6∈[2kπ+π/2,2kπ+3π/2] (k∈Z)
x/2∈[2kπ+2π/3,2kπ+5π/3] (k∈Z)
x∈[4kπ+4π/3,4kπ+10π/3] (k∈Z)
g(x)的单调减区间是:x∈[4kπ+4π/3,4kπ+10π/3] (k∈Z)


7