(负36)乘(9分之2 减4分之1 加6分之5)等于?

polaris1314 1年前 已收到3个回答 举报

shunfeng1976 幼苗


-36*(2/9-1/4+5/6)
=-36*2/9-(-36)*1/4+(-36)*5/6
=-8+9-30
=-29


6

天一刍狗 幼苗


2/9-1/4+5/6=8/36-9/36+30/36=29/36
-36x29/36=-29


1

爱诺7758 幼苗


-36 * 2/9 - 1/4 + 5/6
= -8 - 1/4 + 5/6
= -33/4 + 5/6
= -99/12 + 10/12
=-89/12


1