老师,问您到题 已知关于x的方程4(3-2x)+3-4a-3(x-5)的解不比2a+1小,求a的取值范围?

冥月苍晓 1年前 已收到1个回答 举报

江山万里我独孤 幼苗


解这个方程4(3-2x)+3a+2=7-4a-3(x-5)
解得:x=7/5a-8/5
因为解不比2a+1
所以7/5 a-8/5 ≥2a+1
所以a≤ -13/3
我是老师 谢谢采纳

1年前 追问

4

冥月苍晓 举报

shuo一下qq号老师?