有三个数成等差数列,和为9,积为-21,这三个数分别是?

威尼斯的泪1 1年前 已收到6个回答 举报

maryluo1 春芽


设这三个数分别为 x 3 6-x
所以 3x(6-x)=-21
-x^2+6x+7=0
x^2-6x-7=0
(x-7)(x+6)=0
x=7 或 x=-1
所以这三个数为 7 3 -1


8

寻访佳人 幼苗


-3,1,7


2

边防yy 幼苗


-1 、 3、 7


1

evah201983 幼苗


9/3=3
-21/3=-7
-1,3,7


0

demon3939 幼苗


-1 3 7


0

kk花舞云依 幼苗


设这3个数分别为a-d,a,a+d,则a-d+a+a+d=9,a=3
(3-d)*3*(3+d)=-21,d=4,所以这3个数分别为-1,3,7


0