取20克烧碱放入180克水中,制成烧碱溶液.向200克食醋中滴加该溶液.至恰好完全反应.共用去烧碱溶液40克.

取20克烧碱放入180克水中,制成烧碱溶液.向200克食醋中滴加该溶液.至恰好完全反应.共用去烧碱溶液40克.
已知反应化学方程式为;CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O
求烧碱溶液中溶质的质量分数和食醋中醋酸的质量分数
叫天 1年前 已收到1个回答 举报

foxxiaoya 花朵


烧碱溶液中溶质的质量分数是20/(20+180)*100%=10%
设食醋中醋酸的质量为x.
CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O
60 40
x 40*10%g
60/x=40/4
x=6g
食醋中醋酸的质量分数是6/200*100%=3%
答:烧碱溶液中溶质的质量分数是10%,食醋中醋酸的质量分数是3%


9