数学之王进来啊,据说无人能会……

数学之王进来啊,据说无人能会……
原来某品牌饮料大瓶装1200ml,每瓶售10元,听装200ml每听售2元,现在,三家商店分别推出了不同的优惠策略
甲商店:买一大瓶送一听
乙商店:瓶装听装一律九折
丙商店:买够30元打八折
1.如果要喝到1600ml的.至少要花多少钱?
2.如果该品牌饮料瓶装进价为每瓶7元,听装没听1.4元,且各商店都一次性卖出了100大瓶和100听饮料,哪个商店的利润最高?
在一个比例中,两个比的比值等于2分之5,而这个比例的两个外项是10以内相邻的两个合数,这个比例是( )或( ).
3121517 1年前 已收到1个回答 举报

笙萧默 幼苗


1.要喝到1600ml至少要花11.8 元:在甲商店买一大瓶加上送的共计1200+200=1400ml花去10元.再到乙店买一听200ml花去1.8元总共1600ml饮料,花去11.8元
210/.甲商店利润:100*10 - 100*7 - 100*1.4=160元
乙商店利润:100*9 + 100*1.8 - 100*7 - 100*1.4=240元
丙商店利润:100*8 + 100*1.6 - 100*7 -100*1.4=120元
比例是:10/4=5/2或5/2=15/6


6