用篱笆围一块梯形菜地,一面靠墙,AB长8米,篱笆长32米.又知CD长12米,求这块菜地的面积

HiJohns 1年前 已收到1个回答 举报

zhangzm 幼苗


上底+下底=32-12=20米
根据面积公式:(上底+下底)*高/2
20*8/2=80平方米
一楼的错了,AB是墙,不是篱笆


1