高中化学在m mL bmol-L AlCl3溶液中,加入等体积a mol-L的NaOH溶液.(1)当a≦3b时,生成Al

高中化学
在m mL bmol-L AlCl3溶液中,加入等体积a mol-L的NaOH溶液.(1)当a≦3b时,生成Al(OH)3沉淀的物质的量是?(2)当a,b满足( )条件是,无沉淀生成.(3)当a,b分别满足( )条件是,有沉淀生成且溶液中无Al3+存在,生成Al(OH)3沉淀的物质的量是?大家帮帮忙~帮我解释一下.谢谢!
可爱小笨熊 1年前 已收到1个回答 举报

Jonsonren 幼苗


1、a/3
2、a=4b
3、a=3b
当a≤3b时,氯化铝与氢氧化钠形成氢氧化铝沉淀,即AlCl3+3NaOH=Al(OH﹚3↓+3NaCl;
当a>3b时,生成的氢氧化铝沉淀开始与氢氧化钠反应Al(OH﹚3+NaOH=NaAlO2+2H2O,直到a=4b时,生成的氢氧化铝沉淀与氢氧化钠反应完全转化为偏铝酸钠NaAlO2.


5