甲、乙俩同学同算两位数之和,甲得575,计算正确.乙得170,计算错误,乙算错的原因是将其中的一个加数未尾的0

onion88 1年前 已收到2个回答 举报

间歇性神经病2 幼苗


(575-170)÷(10-1)=45
170-45=125
45×10=450
答一个加数为125,另一个为450


6

yufang8215 幼苗


x+10y=575
x+y=170
相减
9y=405
y=45
甲、乙俩同学同算【三】位数之和,甲得575,计算正确。乙得170,计算错误,乙算错的原因是将其中的一个加数未尾的0丢掉了。
正确的是450+125


1