已知父亲基因型和母亲的可能基因型,问生下的一正常女儿的基因型为杂合子的概率.题目详见“问题补充”.

已知父亲基因型和母亲的可能基因型,问生下的一正常女儿的基因型为杂合子的概率.题目详见“问题补充”.
已知某病为常染色体隐性遗传病(A,a),另一种病为伴X性染色体隐性遗传病(B,b).已知父亲基因型AaX(B)Y,母亲基因型1/3AAX(B)X(b),2/3AaX(B)X(b).他们生下的一女儿的表现型为正常,问这个女孩的基因型为杂合子的概率.
我知道1 1年前 已收到1个回答 举报

红袖 幼苗


女孩子无论如何只能是X(B)X(b),因为父亲那里是X(B)
(1/3)AA
Aa
(2/3)Aa
上一列无遗传病
下一列是aa为遗传病,四中之一
aa率=(2/3)(1/4)=1/6
正常率=5/6
AABB的概率={(1/3)(1/2)+(2/3)(1/4)}(1/2)=1/6
正常非杂合子概率
(1/6)/(5/6)=1/5
正常杂合子概率
=4/5

1年前 追问

5

举报 红袖

女孩子带隐性只能是Bb,所以没x染色体遗传病

举报 红袖

不可能,除非题意的歧义 P(女儿是杂合|女儿正常) P(女儿是杂合且正常)? 前者4/5 后者2/3

举报 红袖

想吐槽中学出概率题的人经常自己不把逻辑表达清楚。

举报 红袖

非杂合占1/6 杂合正常的占5/6 遗传病占1/6 正常人群有4/5的杂合 杂合且正常的人占全部人的2/3

举报 红袖

第二个2/3,抱歉

举报 红袖

这三个比重是1:4:1

举报 红袖

前两个是正常人群

举报 红袖

所以正常人群里有4/5的杂合 正常并且杂合的在全部人占2/3 题的歧义太厉害

举报 红袖

随便一个人是正常的杂合子的概率 2/3 一个正常人是杂合子的概率 4/5 这样说通俗点吧

举报 红袖

如果有其他可能,就是答案秀逗

举报 红袖

到了外国大学,老师概率题出的意思表达非常清晰,发现概率题老“错”其实是中学某出题人逻辑不说清楚

举报 红袖

以前中学时概率题出错很多是出题人表述不确切

我知道1 举报

好吧,我告诉你答案是 3/10 。我要的是解释

举报 红袖

杂合子的定义就是AABB以外的对吧 我再好好看看 1/3AAX(B)X(b),2/3AaX(B)X(b)这里应该反过来 AA=(1/3)(1/2)+(2/3)*(1/4)=1/3 aa=(2/3)(1/4)=1/6 其他事1/2 1/2(1/3+1/2)=3/10 X染色体基因被忽略就得到这个 杂合子的定义不算X染色体说得通 Bb如果不算杂合子,我错 Bb如果算杂合子,答案错

举报 红袖

不对,就算这样也得不到3/10

举报 红袖

我再去检查,还有杂合子到底指的什么意思

举报 红袖

杂合子占这么少觉得不对

举报 红袖

楼上的和我错得一样也够奇怪的。。。