试求由点a(3,8)至圆x^2+y^2-4x-16=0所引的切线方程

zhqfm_32 1年前 已收到1个回答 举报

莫芊儿 幼苗


x^2+y^2-4x-16=0
(x-2)^2+y^2=20
设切线方程:y=k(x-3)+8
则:圆心(2,0)到切线的距离:|-k+8|/√(1+k^2)=2√5
19k^2+16k-44=0
(19k-22)(k+2)=0
k1=22/19,k2=-2
即:切线方程为:
y=22(x-3)/19+8,
或,y=-2(x-3)+8,即:2x+y-14=0


10