一道数学必修5的题受台风影响,一渔船在位于港口O正北方向20海里的A处出现故障.同时位于港口南偏西60度方向,距港口10

一道数学必修5的题
受台风影响,一渔船在位于港口O正北方向20海里的A处出现故障.同时位于港口南偏西60度方向,距港口10海里的B处的拖轮接到求救信号后,以30海里/小时的速度沿直线AB去营救渔船,则拖轮到达A处需要几小时?
bzqn 1年前 已收到1个回答 举报

锅巴饭 花朵


B处与O的南北向差为10*cos60=5
B处与O的东西向差为10*sin60=5*根号3
所以AB^2=(B处与O的东西向差)^2+(AO+B处与O的南北向差)^2
=(5根号3)^2+(20+5)^2=75+625=700
所以AB=10根号7
以30海里/小时的速度沿直线AB去营救渔船需要:
10根号7/30=根号7/3≈0.882小时


3