甲、乙、丙三人去看同一部电影,如用甲带的钱买三张电影票,还差39元;如果用乙带的钱去买三张电影票,还差50元;如果用甲、

甲、乙、丙三人去看同一部电影,如用甲带的钱买三张电影票,还差39元;如果用乙带的钱去买三张电影票,还差50元;如果用甲、乙、丙三个人带去的钱买三张电影票,就多26元,已知丙带了25元钱,请问:一张电影票多少元?
红毛土地爷 1年前 已收到6个回答 举报

zlwqvb 幼苗


解题思路:因为,甲、乙、丙三个人带的钱去买三张票还剰26元,丙带了25元,则甲、乙两个人带的钱去买三张票就还剰(26-25)1元,因此,乙带的钱为(39+1)40元.故每张电影票的价格为:(40+50)÷3=30(元).

[39+(26-25)+50]÷3,
=[39+1+50]÷3,
=90÷3,
=30(元).
答:一张电影票30元.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 解答此题的关键是求乙带的钱数.


3

yangliu1972 幼苗


是不是发错了


1

阳阳爱琦琦 幼苗


33


1

刻木求舟 幼苗


什么意思啊~考人家嘛?你问题都没问清楚呢


1

Sirius_xu 幼苗


甲乙丙看电影,甲带的钱买三张电影票差5.5元,乙买三张差6.9元,三个人合起来多3元,丙带了3.7元,一张电影票要多少元?

咋没人赞同我啊!我给你们都说了题目了,怎么一个支持的也没有!!!怒!!!


1

xiguanchifou 幼苗


题目是:甲、乙、丙三人去看同一部电影,如用甲带的钱买三张电影票,还差39元;如果用乙带的钱去买三张电影票,还差50元;如果用甲、乙、丙三个人带去的钱买三张电影票,就多26元,已知丙带了25元钱,请问:一张电影票多少元?


0