某城市2010年末有汽车30万辆,预计此后每年报废上一年的6%,且每年新增汽车数量为X,为保护环境要求汽车总量不超过60

某城市2010年末有汽车30万辆,预计此后每年报废上一年的6%,且每年新增汽车数量为X,为保护环境要求汽车总量不超过60万辆,那么每年新增汽车数量不应超过多少辆?
2007秋 1年前 已收到1个回答 举报

一人包办了 花朵


这是一个数列求和极限的题目,由题中已知得:
2111: 30*6%+x
2012:(30*6%+x)*6%+x=30*(6%)^2+x*6%+x
2013:((30*6%+x)*6%+x)*6%+x=30*(6%)^3+x*(6%)^2+x*6%+x
…… ……
201n:30*(6%)^n+x*(6%)^(n-1)+x*(6%)^(n-2)+x*(6%)^(n-3)+……x*(6%)^0
当n→∞时,30*(6%)^n→0
那么剩下的式子是一个等比数列,公比为6%,首项是x
利用等比数列求和公式Sn=a1(1-q^n)/1-q
求得原式Sn=x*(1-0.06^n)/0.94求极限Sn=x/0.94≤600000
解出X
解答完毕!


3