已知二次函数y1=ax方+bx+c的图像经过点A(-1,0),B(1,1),正比例函数y2=kx

已知二次函数y1=ax方+bx+c的图像经过点A(-1,0),B(1,1),正比例函数y2=kx
(1)当ac=-八分之一k时,证明y1与y2的图像恒有公共点
(2)当k=-1时,对一切实数x,总有y1≥y2,求函数y1的解析式
(2)是当k=1时,对一切实数x,总有y1≥y2,求函数y1的解析式
林风儿风林 1年前 已收到1个回答 举报

回眸一笑百 春芽


1、
把AB代入
a-b+c=0
a+b+c=1
b=1/2
ax²+bx+c=kx
ax²+(b-k)x+c=0
判别式=(b-k)²-4ac
=1/4-k+k²+k/2
=k²-k/2+1/4
=(k-1/2)²>=0
所以方程有解,所以有公共点
2、
ax²+bx+c>=-k恒成立
ax²+(b+1)x+c>=0恒成立
所以a>0且判别式(b+1)²-4ac0,所以c>0
显然这个求不出具体的a和c


6