在等比数列an中,已知a1=-2,a(n+1)=Sn,求an,Sn n+1是下标

傲天公 1年前 已收到1个回答 举报

兔里藏山 幼苗


Sn=a(n+1)
Sn-1=an
an=Sn-Sn-1=a(n+1)-an
a(n+1)=2an
a(n+1)/an=2,为定值.
a1=-2
数列{an}是以-2为首项,2为公比的等比数列.
an=(-2)2^(n-1)=-2^n
数列{an}的通项公式为an=2^n
^表示指数.


4