关于抽纸牌的概率问题有红黄绿蓝四种颜色的纸牌各九张,每一种颜色的纸牌都顺次编号1-9,现将36张纸牌混合后从中任意抽取四

关于抽纸牌的概率问题
有红黄绿蓝四种颜色的纸牌各九张,每一种颜色的纸牌都顺次编号1-9,现将36张纸牌混合后从中任意抽取四张,问四张牌的颜色相同且数字相连的概率是多少?
4*6/(36*35*34*33)为什么不对?
清水玲子mei 1年前 已收到1个回答 举报

布丁果的最爱 幼苗


这道题,显然应该“排列除排列,组合除组合”
你写的是24/P(36,4).而24是“同花顺”的组合数,应该除以组合数C(36,4),而不是排列数P(36,4)
改成 4*6/C(36,4)=576/(36*35*34*33)=8/19635=0.000407,应该就对了


5