多项式乘以单项式 ① (4a-b的2次方)×(-2b)② 2x的2次方×(x-二分之一)③ 5ab×(2a-b+0.2)

多项式乘以单项式
① (4a-b的2次方)×(-2b)
② 2x的2次方×(x-二分之一)
③ 5ab×(2a-b+0.2)
④ (2a的2次方-三分之二a-九分之四)×(-9a)
跳跃的风 1年前 已收到2个回答 举报

折断的月光 种子


(4a-b)^2*(-2b)=(16a^2+b^2-8ab)*(-2b)=-32a^2-2b^3+16ab^2
(2x)^2*(x-1/2)=4x^2(x-1/2)=4x^3-2x^2
5ab*(2a-b+0.2)=10a^2b-5ab^2+ab
((2a)^2-2/3a-4/9)*(-9a)=(4a^2-2/3a-4/9)*(-9a)=-36a^3+6a^2+4a


3

yangwei0517 幼苗


比如说二的平方就写成2*2, 你写的就是语文里边的病句,汉字越多,歧义越多,还是把汉字去点吧


0